Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 07:55

МКОУ "Основная общеобразовательная школа №10 г.Майского"

Творческие, Активные, Современные, Спортивные в ногу со временем вместе идем, только один позитив всем мы несем.
МЕНЮ САЙТА
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 12
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Администрация
administraciya
Форма входа
Главная » 2016 » Январь » 21 » Грипп атакует
22:03
Грипп атакует

Cтаврополь, 21 января – АиФ-СК. Минздрав Кабардино-Балкарии на время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ограничил режим посещений в больницах республики, сообщает РИА Новости.

 

По данным министерства, на сегодняшний день в регионе нет подтвержденных случаев заболевания гриппом.

 

По словам главы Минздрава Ирмы Шетовой, учитывая постоянный пассажиропоток между регионами, где ситуация напряженная, необходимо быть готовыми к всплеску заболеваемости и в республике.

Министр потребовала от главных врачей обеспечить «максимальную настороженность» со стороны сотрудников больниц в отношении пациентов с симптомами гриппа, основным осложнением которого может быть пневмония.

«В текущем году ситуация с гриппом в Кабардино-Балкарии обстоит лучше, чем в прошлом, но пик заболеваемости еще впереди», - считают специалисты. По информации Роспотребнадзора по КБР, за период с 4 по 10 января 2016 года заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике ниже недельного эпидпорога по республике в целом на 62,1 %, по г. Нальчику на 61,6 %.  В первую очередь снижению заболеваемости способствовала вакцинация населения от гриппа и пневмококковой инфекции, которая в период ОРВИ часто становится причиной развития таких тяжелых болезней, как пневмония, бронхит, менингит, отит.  В Кабардино-Балкарии в 2015 году план по вакцинации от гриппа выполнен на сто процентов, передает пресс-служба Минздрава КБР.  Прививки от гриппа получили 244000 человек, из них 114000 – дети, 130000 – взрослые. Прививочная компания охватила главным образом работников социальной сферы, пожилых людей, учащихся образовательных учреждений. В республике отмечается рост числа людей, сознательно  желающих пройти вакцинацию. В целях профилактики Минздрав КБР обеспечил методическими рекомендациями терапевтов, организовал обучающие семинары, которые будут продолжены в текущем году. Проведено масштабное информирование населения через СМИ и социальные сети, поликлиниками Нальчика и районными больницами роздано несколько тысяч информационных листовок о необходимости вакцинации.   

Врачи напоминают: пик заболеваемости прогнозируется в феврале, в группе риска – дети до пяти лет, беременные женщины и пожилые люди, для последних ситуация осложняется обострением тяжелых хронических заболеваний. В наибольшей опасности находятся дети до одного года, их организм еще не способен справится с мощной вирусной атакой, поэтому несвоевременное обращение к врачу или самолечение может привести к тяжелым последствиям для здоровья ребенка. При первых признаках ОРВИ необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы врач мог назначить своевременное лечение и при необходимости направить на госпитализацию в стационар.

НО! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ПРОФИЛАКТИКУ: марлевые повязки, оксолиновая мазь и много-много витаминов.

Просмотров: 243 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Минобрнауки России
  • Минобрнауки КБР
  • Российское образование. Федеральный портал
  • РусРегионИнформ
  • Издательство "Национальное образование"
  • Линия помощи «Дети Онлайн» Альтернативный текст
    Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
    Новости образования
    Погода
    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей

    Сайт МКОУ ООШ№10 г. Майского. Тел.: +7(86633)71167 © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz